Hörspiel

 

 

Kuckuckskind (Hörgespinste 5) Hörbuch-Download – Ungekürzte Ausgabe

Kaufen

Audiobooks

Social-Media-Marketing: Die besten Profi-Tipps für Ihre Facebook-Marketing-Strategie Hörbuch-Download – Ungekürzte Ausgabe

Übersicht

Audiobooks

 

Trennungsschmerz: So kommen Sie über die Trennung hinweg! Hörbuch-Download – Ungekürzte Ausgabe

kaufen

Gedichte

 

 

Epochenumschwung. Vom Naturalismus zur Moderne: Rilke und Ringelnatz – Die bedeutsamsten Werke Hörbuch-Download – Ungekürzte Ausgabe

Hörprobe

historische Kurzgeschichten

 

Reisen Sie mit uns durch die Jahrhunderte

In Kooperation mit Quo Vadis, der bekannten deutschen Autorenvereinigung für den historischen Roman, bieten wir Ihnen hier jeden Monat neue Abenteuer aus der Geschichte als MP3-Downloads an.

Lassen Sie sich entführen in den Schatten der Pyramiden! Ziehen Sie mit den Kreuzzügen ins Heilige Land! Erfahren Sie, welche Geheimnisse die Erschließung der weißen Flecken dieser Erde in früheren Jahrhunderten lüftete!

Gratis Download Der Brunnen 2011

Rezension

Horrorklassiker

Vorsicht: Sagen Sie nicht, wir hätten Sie nicht gewarnt!

Wir präsentieren in der Gruselgruft bekannte und unbekannte Schauer-Storys der besten Horror-Autoren. Namentlich sollen erwähnt sein Horace Walpole, Willkie Collins, Matthew Lewis, Dr. Polidori, Edgar Allan Poe, Mary Shelley, H. P. Lovecraft, Bram Stoker, Ambrose Bierce, Sheridan le Fanu, Villiers de l’Isle-Adam, Algernon Blackwood, E. T. A. Hoffmann.

 

hier geht es zu Howard Phillips Lovecraft  Der Aussenseiter

Aktuelle Hörbücher

 

2015

 

  • Katja Behnke  „Kuckuckskind“ (Pandoras Play) Rolle: Vater
  • Rahel Sarah „Präsidiale Stockenten“ (Clue Writing) Rolle: Erzähler
  • Michael Gerdes „705“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Henry MacAllistor
  • Fugger und Welser Museum „Lebendes Buch – Seefahrer und Geldgeber“ (Dr. Andrea Faber ) Rolle: Sprecher
  • Sven Matthias „Rick Future – Die Fünfte Prüfung“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Rakatos
  • Philip Bösand „Euphoria – Bretter die den Tod bedeuten“ (Neuvertonung) Rolle: Stan Ulrich
  • Einsatzleiter (ORF), Wache Ofw Gabriel
  • Marco Ansing „Das Sekret“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Erzähler
  • Ambrose Bierce „Die Totenwette“ (Nocando/Hörspielprojekt.de) Rolle: Dr. Helberson
  • P.H. Powers „Fressen und gefressen werden“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Simon Brackman
  • Timo Blaustein „The Real Ghostbusters – Entfesselt“ (Soundtales Productions) Rolle: Frank Milken
  • Marco Ansing „Dr. Garner- Hexensabbat auf dem Broken“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Pfleger
  • Sven Matthias „Rick Future – Piratenehre“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Kapitän
  • Sven Matthias „Rick Future – Der Geist des Meeres“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Söldner 1
  • Bodyrock „The Train“ Kurzfilm Machinima (Lionhead Studios) Rolle: Brian Scott
  • Beolo „Triana“ Game Mod (Beoloversum) Rolle: Avatar des Todes
  • Martin Rühl „Van Blackwood“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Faragau
  • Philipp Gorges „Der erste Krieg“ (Soundtales Productions) Rolle: Vanenkrieger
  • Maximillian Weigl „Hastings & Grey 7“ (Soundtales Productions) Rolle: Befehlshaber „Eins“
  • Philipp Gorges „Der Geistertreiber 3“ (Soundtales Productions) Rolle: Hohepriester

2014

 

  • Penker/Pommering – Short Animation „Chicken Cube“ (Designdouble) Rolle: Synchro
  • Dennis Oberhach „Die Angst in Dir“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Luthor Gravis
  • Marc Schülert „Barash Tyr Chroniken 2“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Der Wächter
  • Grischa Kursawe „Levi – Die dunkle Nacht der Seele“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: toter Mann
  • Sven Matthias „Rick Future – Episode 7…“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Rakatos
  • Sven Matthias „Rick Future – Episode 5…“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Sarlik
  • Sven Matthias „Rick Future – Episode 4…“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Fordianer
  • Legostudio01: „Lego Sherlock – Launch Trailer BBC“ (Dominik G-Films) Rolle: Sherlock Holmes
  • Michael Gerdes „Wachwinkel und der Goldene Pling“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Erzähler

2013

 

  • Jean-Paul-Picaper „Regine“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Claudia Schmid „Linas Trost“ (Jokers)Rolle: Erzähler
  • Angeline Bauer „Gundulas Puppe“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Thomas Zeug: „Quiqueck & Hämat“- Animatsionskurzfilm (Filmzeugs.de) Rolle: Ausbilder
  • „Hommage- Nach einer wahren Begebenheit…“ (YelloheadAnimations) Rolle: Karl May
  • Paul Burghardt: „Wayne McLair 2&3 – Der Revolvermann“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Moe
  • Frank Hammerschmidt: „Polysporangiophyten“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Stephen Stefford
  • Michael Piotrowski: „Dark Space 2046 (2.1.)“ (Hörspielprojekt.de)Rolle: Ofw Gabriel
  • R.M. Beyer: „Der unbeschreiblich schwarze Zug“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: „Der alte Mann“
  • Warcraft III: „The Frozen Throne“ Rolle: „Palladin der silbernen Hand“ Granis Darkhammer
  • Rita Hausen „Linsenbarth“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Thomas Kramer „Van Hagen“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Wächter
  • Evelyn Barrenbrügge „Das stinkt zum Himmel“ (Jokers) alle Rollen
  • Promo „Weltenwunder“ (Aeternica Verlag) Sprecher
  • Tanja Schurkus „Der verbotene Ritt“ (Jokers) alle Rollen
  • Maximillian Weigl „Nach den Regenjahren“ (Long Way Home) Rolle: Eins
  • Florian Heller „Das Ende der Party“ (Nova 18) Rolle: Erzähler
  • Philip Bösand“Yeovil True 02 – Blaues Blut“ (Neuvertonung) Rolle: Ravenhill

2012

 

  • Guido Diekmann „Der Verseschmied“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Sabrina Capitani „Die unschuldige Mörderin“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Rita Hausen „Die Kunst der Fuge“ (Jokers) Rolle: Erzähler
  • Gothic 2-Modification „Aus dem Leben eines Diebes“ (Rene aka Kurzer) Rollen: Gerhard (Hauptmann), Gerbrand (Geschäftsmann), Bürger, Wache, Arbeiter
  • Dark Space „Der Flug des Draaken“ (Hörspielprojekt.de /P. Piotrowski) Rollen: Einsatzleiter (ORF), Wache Ofw Gabriel
  • Marco Ansing „Das Sekret“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Erzähler
  • Ambrose Bierce „Die Totenwette“ (Nocando/Hörspielprojekt.de) Rolle: Dr. Helberson
  • P.H. Powers „Fressen und gefressen werden“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Simon Brackman
  • Timo Blaustein „The Real Ghostbusters – Entfesselt“ (Soundtales Productions) Rolle: Frank Milken
  • Marco Ansing „Dr. Garner- Hexensabbat auf dem Broken“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Pfleger
  • Sven Matthias „Rick Future – Planet der Träumer“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Träumer 2
  • Sven Matthias „Rick Future – Piratenehre“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Kapitän
  • Sven Matthias „Rick Future – Der Geist des Meeres“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Söldner 1
  • Bodyrock „The Train“ Kurzfilm Machinima (Lionhead Studios) Rolle: Brian Scott
  • Beolo „Triana“ Game Mod (Beoloversum) Rolle: Avatar des Todes
  • Martin Rühl „Van Blackwood“ (Hörspielprojekt.de) Rolle: Faragau
  • Philipp Gorges „Der erste Krieg“ (Soundtales Productions) Rolle: Vanenkrieger
  • Maximillian Weigl „Hastings & Grey 7“ (Soundtales Productions) Rolle: Befehlshaber „Eins“
  • Philipp Gorges „Der Geistertreiber 3“ (Soundtales Productions) Rolle: Hohepriester

2011

 

  • Titus Müller „Der Brunnen“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Olaf Kappelt „Die Hunde und des Königs Tod“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Manni Beckmann „Der Hinterhalt“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Nora Berger „Das Geheimnis des Chevaliers“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Sabrina Capitani „Hosen aus Papier“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Kathrin Lange „Die Schönheit jenseits der Schneegrenze“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Dr. Frank Stefan Becker „Björns letzter Gang“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Martin Conrath „Die Möwe des Columbus“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Jamie Leaves „Der kleine Weihnachtszauberer“ (TBM Produktion, Rolle: Weihnachtsmann)
  • Bereth „Die Verschwörung“ (ZFans.de; Rolle: Erzähler)
  • 7 Tage 7 Nächte, Folge 1, Hörspiel (TK Productions, Rolle: Calvin)
  • Marie Marienkäferchen, Hörspiel (Produktion: Roland Möntemann) Rolle: Erzähler
  • Way To Fall, Machinima Filmprojekt (Produktion: Baris M) Rolle: James Campbell
  • Die letzte Reise der Jolly Joker, Mod Computerspiel (Produktion: Ryan O. Hersey) Rolle: Flugoffizier
  • Wachwinkel und der goldene Plink, Hörspiel (Produktion: Michael Gerdes) Rolle: Erzähler

2010

  • Tanja Schurkus, „Das Schokoladenmädchen“ – Eine „süße“ Geschichte vom Hofe Kurfürst Clemens August I. von Bayern. (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Jürgen Bracker, „Die Befreiung eines Pfarrers aus der Inquisition“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Angelina Bauer, „Bist doch bloss ein Mädchen“. Eine historische Erzählung. (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Regine Kress-Fricke, „Liebe in Zeiten der Guillotine“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Johanne Jakobian, „Die Chance für Ludwig XIV.“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Walter Laufenberg, „Passiert zu Passau 1582“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Sabina Capitani, „Die Verbannung“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Tom Finnek „Das Verrätertor“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Klas Ewert Everwyn, „Eine Brautschau und die Folgen“ (Sprecher, Regie, Produktion)
  • Guido Diekmann „Der Teppichweber von Flandern“ (Sprecher, Regie, Produktion)

2009

 

  • Nicole Rensmann, „Die Wahrheit über Mona Lisa – Leonardo da Vinci und das Geheimnis um seine Muse“
  • Dr. Ruben Wickenhäuser, „Der gute Ritter“ – Eine historische Erzählung
  • Marlene Klaus, „Schillers Flucht“… aus Stuttgart. Eine historische Erzählung.
  • Dr. Ruben Wickenhäuser, „Der schlecht beratene König“ – Erzählung um Englands König Ethelred II
  • Anna Bachmaier, „Nur ein Mädchen“ – Eine Erzählung zur Zeit der französischen Revolution
  • Bernd Walther, „Der goldene Fink“ – Eine historische Erzählung um die Schlacht der Rosenkriege
  • Olaf Kappelt, „Die Tafelrunde von Sanssouci“ (Hier wird der Preussenkönig Friedrich II. kulinarisch betrachtet.)
  • Charlotte Winter, „Die Varusschlacht“ – Eine historische Erzählung über die Varusschlacht,
  • Tessa Korber, „Der Tod des Feldherrn“ – Eine historische Erzählung über Wallensteins Tod
  • Nicole Rensmann, „Der Krammetsvogel“ – Nach einer wahren Begebenheit aus dem Jahre 1554
  • Frank Stefan Becker, „Kaiser in Köln“ Eine Geschichte in der Colonie Claudia Ara Agrippinensium
  • Edgar Allan Poe, „Das verräterische Herz“
  • „Chaotische Bewegungen“, Siegerbeitrag Hörspiel Modularfestival? 2009

Schauspiel – Buchungsanfragen

 

ZAV-Agentur München

Frau Lejla Jaran
Fachassistentin
Künstlervermittlung München
Kapuziner Strasse 26
80337 München
Tel: 089/ 381 707 53
Fax: 089/ 381 707 70

e-mail: Lejla.Jaran@arbeitsagentur.de

Regio Augsburg Tourismus GmbH (Schauspiel: Antike/Renaissance)
Schießgrabenstr. 14
86150 Augsburg
Tel: 0821/ 50207 – 33 Fax: 0821/ 50207 – 45

e-mail: tourismus@regio-augsburg.de

 

ksk

Kontakt

14 + 5 =

Matthias Ubert

mobil +49 (0) 1573 70 44 348
telefon +49 (0) 821 – 79 64 11 84

Share